+7 (812) 385-72-85 info@infocorps.ru

Взыскание долгов – одна из наиболее сложных проблем цивилизованного бизнеса. Трудно придумать более неоднозначные ситуации, чем те, что возникают с дебиторами.

Предпринимательство всегда сопряжено с риском, поскольку далеко не все партнеры исполняют свои обязательства. Для защиты интересов кредитора существует немало инструментов ― Арбитражный суд, служба судебных приставов, институт банкротства, ― но их применение не имеет смысла, если должник не готов или не может расплатиться. Не секрет, что за время суда стабильная компания с многолетней историей может превратиться в юридическое лицо, существующее лишь номинально, обладающее огромной искусственной кредиторской задолженностью. Успешные предприниматели, в свою очередь, формально могут оказаться людьми без собственного жилья и каких-либо других активов.

Я не пытаюсь преуменьшить бесчинства коллекторов. Их давление на заемщиков и членов их семей давно приобрело черты банального разбоя. Такой подход неприемлем в человеческом обществе, не говоря уже о деловой практике.

Тем не менее, сегодня запрет на коллекторскую деятельность в том виде, в котором он предлагается, может иметь для бизнеса и делового климата тяжелые последствия. Они связаны со сложностью процессов, которые не выправить простым удалением одной из переменных.

За возросшие риски кто-то должен заплатить

Больше всего на эту роль подходят благонадежные заёмщики, которые так или иначе расплатятся. На кону будет их идеальная кредитная история, а жить без заёмных средств смогут не все. Другая группа риска — это владельцы депозитов. Как правило эти люди обладают сравнительно небольшими накоплениями (до 1 — 2 млн. рублей) и хотят вложить их с минимальным риском. Растущие риски приведут к снижению ставок по их вкладам.

Снижение толерантности к дебиторской задолженности

Бизнес станет менее лояльным к дебиторской задолженности, что неизбежно спровоцирует всплеск арбитражных исков и коррупцию в финансовых подразделениях. Денежные вознаграждения будут выплачиваться за коррекцию очередности платежей или небольшие нарушения платёжного календаря.

Криминализация рынка коллекторских услуг

Рынок коллекторских услуг окончательно уйдёт в тень, повысит ставки на взыскание и сконцентрирует усилия на корпоративных долгах.

Таким образом, сфера взыскания долгов не станет прозрачнее. Вместо этого мы рискуем получить полностью теневой рынок, услуги которого в отсутствии рабочих альтернатив будут всё более востребованы. При таком сценарии успех бизнеса будет полностью зависеть от умения оценивать риски сотрудничества, а система контроля дебиторской задолженности останется одной из главных задач предпринимателя.