+7 (812) 385-72-85 info@infocorps.ru

22 августа под эгидой Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга прошла встреча с представителями японских региональных банков.

Shinkin banks, или «кооперативные банки» — это разновидность финансовых учреждений в Японии, которые специализируются на кредитовании малого и среднего бизнеса, в отличие от общенациональных банков, внимание которых сконцентрировано на крупных компаниях. Особенность таких банков заключается в мобильности доходов: они поступают от множества небольших, активно развивающихся предприятий и распределяются между инвесторами банка.

В ходе встречи выступил представитель Ассоциации региональных банков России Михаил Курячий. Он рассказал о современном состоянии российского финансового сектора и его специфике. М. Курячий сделал акцент на важности информационного обмена между банками двух стран для обмена опытом и построения совместных проектов.

Во время беседы уделялось много внимания инвестиционным предпочтениям японских банков. Shinkin banks лишены возможности работать на внешних рынках, но могут кредитовать иностранные компании. М. Курячий подтвердил готовность Ассоциации региональных банков сотрудничать в этом поле.

Комментарий эксперта

«Японская экономика переживает не самый простой период: средний возраст жителей растёт, а показатели возврата на инвестиции стабильно снижаются, особенно в страховании и розничном кредитовании. Банки готовы инвестировать средства на уровне 0,4–2% годовых, и их средства будут очень востребованы на российском рынке. Российские региональные (и даже крупные федеральные) банки могут привлекать средства даже под 2% и инвестировать их на уровне 12–16%, что ниже рынка даже с учётом валютных рисков».

Компанию «Инфокорпус» на мероприятии представляли Генеральный директор Юрий Покалюк и аналитик Юлия Канева. Они приняли участие в дискуссии. Юрий обсудил с представителями японской делегации актуальные кредитные ставки и политику Центрального банка России по финансовому оздоровлению сектора. Судя по комментариям участников, встреча была интересна и полезна для обеих сторон.

Мы благодарим Комитет внешних связей Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга за высокий уровень организации мероприятия.