+7 (812) 385-72-85 info@infocorps.ru

Кризис в отрасли или экономике в целом — сложный вызов для любой компании. Внутренние процессы, на которых неизбежно отпечатываются последствия этого серьезного стресса, мы можем наблюдать на примерах наших клиентов. Кризис наглядно демонстрирует несовершенства системы управления и требует от менеджмента более уверенных и оперативных действий.

HR-служба — не исключение. Эффективная работа директора по персоналу помогает сгладить негативные проявления кризиса, но это требует больше усилий, выход за рамки формального исполнения обязанностей. Работодатель хочет видеть в директоре по персоналу союзника и опору.

N

Быстро адаптироваться к меняющимся условиям

Последние могут потребовать сокращения персонала, а это всегда нелегко, хотя избавление от наименее эффективных сотрудников может оздоровить и стимулировать коллектив и сберечь средства компании.

Однако сложность задачи — в оптимальном распределении нагрузки. Численное сокращение коллектива — рискованное мероприятие, которое может привести к сбоям работы в сложившейся системе.

N

Эффективно использовать доступные ресурсы

Найти в сфере своей деятельности неиспользованные возможности, оптимизировать структуру коллектива — задача, требующая творческого и действительно профессионального подхода. Формирование кадрового резерва, корпоративное обучение, которое впоследствии может многократно окупиться — только одни из возможных вариантов.

N

Поддерживать и корректировать психологический климат

В период возрастающей тревожности необходимо хотя бы отслеживать состояние рабочей атмосферы в компании. Едва ли в ней не найдется проблем, которые можно исправить простейшими мерами, не требующими больших затрат.

С другой стороны, в поддержке нуждаются не только сотрудники, но и руководитель, обремененный множеством рисков, сомнений и поводов для тревоги. Неформальная поддержка директора и избранного им курса компании хорошо влияет на правильность и последовательность принятых им управленческих решений.

N

Поддержка имиджа на рынке труда

Коррекция образа компании в глазах деловых партнёров и конкурентов позволяет нивелировать даже серьёзные кризисные симптомы.

Директор по персоналу и всё его подразделение может быть очень ценным союзником генерального директора и владельцев. Принятие HR-службой этой позиции очень желательно для стабильного положения компании: в период кризиса большая часть ответственности за общий успех лежит именно на сотрудниках.